Виды и размеры железобетонных перемычек

Одна из наиболее распространенных в строительстве готовых конструкций – железобетонные перемычки. Это стандартные изделия, залитые на заводах из тяжелого бетона, укрепленного армирующим каркасом. Они хорошо выдерживают изгибающую нагрузку, поэтому укладываются в дверные и оконные проемы. Все нормативы по изготовлению и эксплуатационным требованиям для железобетонных перемычек изложены в ГОСТ 948-2016.

Что это такое? Бетонные перемычки согласно нормативным требованиям состоят из нескольких элементов: арматурного каркаса, повышающего прочностные характеристики, предотвращающего растрескивание при нагрузке; прочного бетонного монолита, размеры которого определены ГОСТом; элементов для строповки, необходимых для погрузо-разгрузочных работ, быстрого и безопасного монтажа. В местностях с холодным климатом для производства применяются морозостойкие бетоны. Прочность армирующей части рассчитывается в зависимости от изгибающих нагрузок, под которыми будут эксплуатироваться конструкции. Этот тип железобетонных изделий используется при строительстве, и выполняет такие задачи: дверные и оконные перемычки увеличивают нагрузку, которую выдерживают проемы; являются компенсаторами при действии разных типов нагрузок, например, над дверными проемами; помогают создать силовой контур, увеличивающих несущую способность конструктивных элементов; являются надежным контуром, на котором монтируется кровля. В зависимости от размеров и прочностных характеристик изделий, они могут использоваться при монтаже эстакад, путей для подъемных кранов или городских трамваев. В строительстве железобетонные перемычки над окнами или дверными поемами могут устанавливаться в кирпичных, блочных (в том числе из пено- и газобетона), каменных или монолитных зданиях.

Виды и маркировка перемычек Согласно нормативам ГОСТ 948-2016, промышленностью предлагается несколько основных видов ж/б перемычек: Брусковые (ПБ) со стороной сечения не более 25 см. В зависимости от марки изделия, его длина может быть от 1030 до 5960 мм. Стандартизированная брусковая перемычка может иметь 10 разных длин, каждая из которых имеет два подвида с разной массой и системой армирования. Плитные (ПП) составляются из нескольких брусковых и имеют ширину более 250 мм, имеют прямоугольное сечение. Перемычки Г-образного типа (ПГ) делаются с выемкой в четверть по всей длине, что позволяет использовать их в местах примыкания плит перекрытий. Фасадные (ПФ) закрывают проемы снаружи зданий за счет четвертного уступа.

В особых случаях нормативы допускают использование наклонных граней и торцов, но при этом площадь опорной плоскости может незначительно снижаться. Для заливки бетонных перемычек применяются бетоны марки М250 (В20) и выше. Как и для любых других железобетонных изделий, для перемычек разработаны маркировки, согласно действующим ГОСТам. Эти обозначения представляют собой буквенно-цифровой набор, и наносятся на одну из сторон каждого изделия: цифра вначале показывает порядковый номер поперечного сечения; сочетание букв ПП или ПБ указывает не тип сечения элемента; число после буквенного обозначения указывает на длину в дециметрах; следующая цифра указывает на нагрузку, которую выдерживает элемент в кН/м; индекс, отвечающий за материал применяемого арматурного каркаса; индекс «п» говорит о наличии петель для монтажа, выступающая арматура для крепления выступов и балконов обозначается «а», такелажные проушины или закладные элементы обозначаются буковой «б».

Например, в технической документации указывается, что в оконных проемах используются железобетонные балочные несущие перемычки 3ПБ-25-8Aт800п. Это означает, что нужно устанавливать элементы с поперечным сечением 12 на 22 см, длиной 246 см, расчетная нагрузка 8 кН/м, металлический каркас сделан из стали Aт800, с монтажными петлями.

Размеры Перемычки ЖБИ имеют стандартные размеры, утвержденные ГОСТом. Сечение определяется соответствующим индексом маркировки, например 2ПБ-13-1п. При этом размеры перемычек этого типа составляют 1290х120х140 мм. В зависимости от типа и марки этого конструктивного элемента его геометрические размеры могут изменяться. Для ПБ: длина от 1 до 6 м; ширина от 120 до 250 мм; высота от 65 до 585 мм. Для плитных перемычек ПП размеры составляют: длина от 1,1 до 3 м; ширина от 380 до 510 мм; высота от 65 до 220 мм. Элементы, маркированные ПГ, имеют такие габариты: длина от 1,5 до 6 м; ширина от 250 до 510 мм; высота от 290 до 585 мм. Фасадные железобетонные конструкции ПФ имеют стандартную ширину 250 мм и такие размеры: длина от 0,8 до 4,3 м; высота от 140 до 290 мм.

Этот веб-сайт использует куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Посмотрите нашу Политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.